Programm
Dienstag 7.12. - Einführung
Zeit | |
17:00 | Einführungsvortrag: Agrarpolitischer Rahmen für ldw. Betriebe Ulrich Jasper, AbL, Hamm |
Danach: | Sekt & Jazz mit der Band LazzCo |
Mittwoch 8.12. - Bewährte Konzepte
Zeit | |
8:00 - 9:00 | Anmeldung |
9:00 - 10:30 |
Begrüßung |
10:30 - 11:00 | Kaffeepause |
11:00 - 12:30 | Vortrag: Hofeigene Verarbeitung und Vermarktung Hubert Redelberger, Ökoberater, Guxhagen |
12:30 - 14:00 | Mittagspause |
14:00 - 15:00 |
Vorstellung der Workshops:
|
15:00 - 17:00 | Workshops (parrallel) |
19:30 |
Kino " The real dirt on farmer John " |
Donnerstag 9.12. - Neuere Alternativen
Zeit | |
8:00 - 9:00 | Anmeldung |
9:00 - 10:30 |
Vorträge: Einkaufsverhalten von Öko-Verbrauchern Erwartungen der Verbraucher an zusätzliche Eigenschaften von Öko-Lebensmitteln |
10:30 - 11:00 | Kaffeepause |
11:00 - 12:30 |
Vortrag: Regionalität und ökolog. Produktion richtig kommunizieren, Netzwerke aufbauen |
12:30 - 14:00 | Mittagspause |
14:00 - 15:00 |
Vorstellung der Workshops:
|
15:00 - 17:00 | Workshops (parrallel) |
20:00 |
Konzert Phillip Bölter (Singer, Songwriter) Zeichensaal, Steinstraße 19 |
Freitag 10.12. - Kooperative Modelle
Zeit | |
8:00 - 9:00 | Anmeldung |
9:00 - 10:00 |
Vortrag: Überbetriebliche Kooperation - Erzeugergemeinschaft |
10:00 - 10:30 | Kaffeepause |
11:00 - 12:30 |
Vorträge: Kooperation im Betrieb - Hofgemeinschaft Kooperation mit den Verbrauchern – Consumer Supported Agriculture |
12:30 - 14:00 | Mittagspause |
14:00 - 15:00 |
Vortrag: Kooperation unter den Verbrauchern - Foodcoop |
15:00 - 17:00 | Workshops (parallel) (mit den ReferentInnen des Tages) |
Samstag 11.12. - Ausblick & Abschluss
Zeit | |
9:00 - 12:00 |
Podiumsdiskussion: „Wie erhalten wir den ökologischen Gedanken für die wachsende Bio- Produktion?“ Klemens Fischer, Vorstandsmitglied demeter e.V., Darmstadt Heinz-Josef Thuneke, Landesvorsitzender NRW Bioland e.V. Josef Jacobi, Upländer Bauernmolkerei, Usseln Ulrich Hamm, Uni Kassel, Witzenhausen Sven Euen, Qualitätsmanagement tegut..., Fulda Moderation: |
12:00 | Auswertung |
12:30 |
Abschlussessen |